Кварцевое стекло: производство и свойства материала

Кварцевое стекло представляет собой однокомпонентный силикатный материал, содержащий практически один лишь кремнезем. Изготовляется стекло путем плавления его природных форм (например – горный хрусталь, кварцевый песок и т.д.). Сегодня материал чрезвычайно популярен в использовании, что обусловлено отличными эксплуатационными свойствами.

Какое кварцевое стекло производят и для чего?

Стекло такого плана изготовляют в прозрачном и непрозрачно виде. Непрозрачный вариант содержит в материале большое количество пузырьков. В результате через стекло хорошо рассеивается свет. Непрозрачное стекло становится отличным сырьем для выполнения термостойких огнеупорных материалов. Прозрачное стекло получают в результате плавления горного. Структура у него однородная, видимые газовые пузырьки отсутствуют.

Вариантов использования кварцевого стекла есть множество, наиболее распространенными среди которых являются:

  • Посуда для лабораторий (колбочки, мензурки, пробирки, измерительные стаканы).
  • Тигли, трубки, чехлы.
  • Оптические приборы (линзы, призмы, отражатели).
  • Витрины магазинов, экраны различных автоматов.
  • Мебель и элементы декора (столы, душевые кабинки, полочки, рамки для картин).

Кварцевому стеклу характерно большое количество свойств, которые отличают материал от обычного стекла.

  • Термические особенности заключаются в том, что стекло нечувствительно к изменениям температуры. Обусловлено это низким коэффициентом термического расширения. Разница между этим коэффициентом у обычного и кварцевого стекла – примерно в 15-20 раз.
  • Среди химических свойств выделяется кислотоупорность стекла. Вступать в реакцию с материалом может лишь фосфорная или плавиковая кислота. От воздействия остальных кислот следов на материале не остается. Это позволяет использовать такое стекло в разных средах для исследования и обрабатывать практически любыми нужными средствами.
  • Обязательно выделить нужно и оптические свойства материала. Пропускание света у кварцевого стекла отличное, материалу свойственно малое поглощение излучения в невидимых и видимых частях спектра. Даже, если слой материала толстый, в нем практически отсутствуют любые оттенки.

Кварцевое стекло: производство и свойства материала

Если говорить об использовании кварцевого стекла в быту, то оно имеет один недостаток – как и не любом стекле, на нем остаются следы. Однако с этим можно бороться при помощи различных химических средств.