Стекловаренные печи

Без преувеличения стекловаренную печь можно назвать основной установкой на специализированном производстве. Внутри данного оборудования проходят этапы тепловой обработки сырья, непосредственное получение стекольной массы, формирование продукции.

 

 

Данные конструкции существуют различных типов. Они могут отличаться по:

  • конструктивным составляющим;
  • способу обогрева;
  • методу применения тепла отходящих газов;
  • способу передачи тепла стекольной массе.

 

Стекловаренные печи подразделяются на установки периодичного и непрерывного функционирования. На остальных позициях стоит остановиться более подробно.

 

 

 

Как может быть сформирована рабочая камера? Печи по типу обогрева и метода применения тепла отходящих газов

По конструктивным особенностям рабочей камеры стекловаренные установки подразделяются на:

  1. Горшковые – это печи периодичного функционирования. Их используют с целью изготовления оптических, художественных, светотехнических стекол.
  2. Ванные – установки, которые могут иметь различные режимы работы: как непрерывный, так и периодичный. Преимущество над всеми типами получает ванная печь непрерывного действия. К основным достоинствам данных установок можно причислить высокие показатели производительности, экономичность оборудования, а также удобство в обслуживании.

Говоря о способах обогрева стекловаренных печей, следует выделить следующие типы:

  • электрические;
  • пламенные;
  • газоэлектрические.

Оборудование пламенного типа функционирует посредством сгорания топлива. Оно тратится, в основном, на нагрев огнеупорной кладки и возмещение утраты тепла.

Электрические модели на фоне вышеописанного типа имеют множество достоинств, среди которых следует выделить:

  • меньшие габариты;
  • большую производительность;
  • экономичность;
  • простоту регулировки.

Такие установки могут быть дуговыми, прямого и косвенного сопротивления, индукционными. Наиболее распространены печи прямого сопротивления, где в качестве нагревательного элемента выступает сама стекольная масса.

Они могут отличаться конструкцией, но в большинстве своем, это горизонтальные ванны прямоугольного сечения. Сфера применения – варка технических стекол.

По методу использованию тепла отходящих газов установки делятся на регенеративные и рекуперативные. Наиболее востребованы – вторые. Их основное преимущество – это простая эксплуатация. При выборе устройства главным показателем считается производительность.

На выставочном мероприятии, которое состоится в Москве этим летом, будут продемонстрированы лучшие экспонаты. Ведущие компании презентуют свои разработки и внедрения на экспозиционной арене ЦВК «Экспоцентр». Выставка «Мир стекла», в рамках запланированной деловой программы, предлагает посетителям познакомиться с новейшим оборудованием для производства данного материала. Стекловаренные печи также будут достойно представлены на выставочной линейке.