Архитектурное стекло – закаленное, армированное, триплекс

Современные здания изобилуют остекленными фасадами. Современные высотки выглядят, как архивоздушные структуры, состоящие из тонких металлических рам, удерживающих гигантские стекла. От таких фасадных стекол, впрочем, немало требуется. Такие стекла, называемые архитектурными, должны хорошо удерживать тепло внутри помещений, а также защищать воздух внутри помещений летом от перегрева. Они должны быть хорошими звукоизоляторами, а также выполнять защитные функции, и при этом они должны выглядеть эстетично. Собственно, типов стекол, удовлетворяющих таким требованиям, не так уж и много. На самом деле их всего пять видов.

 

Архитетурное стекло - закаленное, армированное, триплекс

И на первом месте находится закаленное стекло.Закаленное стекло имеет повышенную прочность. Это достигается химическим воздействием или термической обработкой. В результате получается стекло, которое достаточно трудно разбить, и которое прекрасно переносит пониженные температуры и перепады температур. При этом оно остается таким же прозрачным, как и обычное стекло. Если же такое стекло все-таки удается разбить, то оно раскалывается на мелкие части, которые не нанесут серьезного ранения, попадая на человека. Закаленное стекло может быть энергосберегающим, тонированным, матовым, прозрачным и рефлективным.

В качестве архитектурного стекла часто используется многослойное стекло, например, триплекс. Такое стекло также сложно разбить, и его осколки не разлетаются, а остаются в раме.

Архитетурное стекло - закаленное, армированное, триплекс

Точно также ведет себя еще один вариант архитектурного стекла – армированное стекло, стекло армированное металлической сеткой. Оно считается еще и огнестойким стеклом, так как при нагреве,  если оно и лопнет, то сетка удержит осколки от разлетания.

Архитетурное стекло - закаленное, армированное, триплекс