Технология матирования стекла

Технология матирования стекла

Существует очень простая технология матирования стекла.
Применяется для стёкол небольшого размера используемых для витрин, различных приборов, экранов, поверхность стекла натирают мелкозернистым наждачным порошком.

Для этого набирают немного кашицы из наждачного порошка и воды на ватный тампон и натирают им поверхность стекла в различных направлениях.
Иногда используют корковую пробку вместо марлевого тампона.

Неплохих результатов по матированию можно добиться, если поверхность стекла покрыть тонким слоем наждачной пасты, сверху положить второе стекло и тереть оба стекла друг о друга, постоянно меняя направления.

Наиболее качественного матового покрытия можно добиться, используя технологию матирования стекла химическим способом.

Для этого необходимо взять одну часть фтористого калия или натрия, одну часть желатина и 250 частей горячей воды и приготовить раствор.
Поверхность стекла покрывают тонким слоем этого раствора с нужной стороны и высушивают, затем на время от полминуты до минуты опускают стекло в 6-% раствор соляной кислоты, и снова высушивают не промывая.
Когда стекло высохнет, слой желатина смывают горячей водой и получают стекло с тонким равномерным матовым покрытием.
Такой способ матирования стекла, еще называют травлением.