Окна, лоджии и балконы. Обеспечиваем детскую безопасность.

Окна, лоджии и балконы. Обеспечиваем детскую безопасность.

С приходом теплых, а порой и жарких летних деньков, как никогда остро встает вопрос безопасности детей на балконах, лоджиях и окнах. Даже самые внимательные и заботливые родители могут в какой-то момент не уследить за ребенком.

Иногда такие «вылазки» за пределы родительской бдительности могут стоить ребенку здоровья, а то и жизни. Поэтому имеет смысл осветить наиболее важные аспекты детской безопасности и возможные меры по предупреждению возможных падений.

1. Если балкон имеет в качестве ограждения обычную решетку, следует проверить, не сможет ли ребенок протиснуться между прутьев. Помощницей здесь может выступить обычная садовая сетка. Как правило, она внутри металлическая, а сверху покрыта пластиком, поэтому очень прочная.
2. В целях безопасности лучше остеклить балкон, тем более в настоящее время для этого существует множество возможностей на любой вкус. Плюсом является еще и то, что дополнительно можно заказать на окна специальные защитные замки. Они блокируются особым ключом, и ваш ребенок не сможет повернуть и открыть ручку.
3. Используйте специальные устройства, которые крепятся над балконной дверью или окном и чисто физически не позволяют двери открыться. Можно также установить на саму балконную дверь дополнительный замок, до которого ребенок не сможет дотянуться.
4. Уберите от оконного проема или балконной двери все предметы, позволяющие малышу вскарабкаться на опасную высоту.
5. Всегда запрещайте игры на подоконниках, битье игрушками по стеклу, не ставьте туда детей сами. Границы дозволенного, в этом случае, должны быть постоянными.
6. В идеале проход на балкон лучше всего закрыть совсем. Сделать это можно с помощью решетчатых ворот безопасности. Установка и демонтаж подобной конструкции не потребует от вас специальных навыков. Еще один плюс в том, что блокируются они автоматически, даже если вы забудете их закрыть. Подобные ворота можно установить во всех потенциально опасных зонах жилища.
7. Конечно, стоит упомянуть о решетках на окна. Этот элемент безопасности позволит, не переживая за здоровье ребенка, проветривать комнату. Многие модели устанавливаются непосредственно в оконный проем. Доступ же к москитным сеткам должен быть 100%-но ограничен, так как они создают у малыша иллюзию мнимой безопасности. Наибольшее количество несчастных случаев связано именно с выпадением москитной сетки вместе с ребенком.

Окна, лоджии и балконы. Обеспечиваем детскую безопасность.

И, напоследок, не забывайте проговаривать с ребенком соответствующего возраста основные моменты его безопасности. То, что кажется нам, взрослым, вполне очевидным, могут не до конца понимать наши дети. Помните, что вы тоже не сразу стали осторожным и разумным человеком. Процесс взросления длится долгие годы, в течение которых родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей.