Правила выбора вытяжных шкафов

В целях защиты персонала в различных лабораториях используются специальные вытяжные шкафы. Их основной задачей является максимально уменьшить воздействие опасных производственных факторов на организм человека. Нет смысла объяснять, что при работе с химическими веществами существует риск получить неприятный контакт с ним. В результате могут возникнуть самые неприятные последствия. Именно в этих случаях вытяжной шкаф окажется очень полезным. 

 

Правила выбора вытяжных шкафов

Среди основных функций, возлагаемых на вытяжные шкафы, выделяются следующие:

 

  • производят удаление опасных паров, продуктов горения, а также кипящей жидкости. Способны работать в агрессивной среде, защищая при этом всех людей, находящихся в лаборатории;
  • защита от распыляющихся химических веществ в процессе работы.

 

Необходимо помнить, что использование вытяжных шкафов,  не подразумевает работу с микроорганизмами, ведь они просто не приучен к ним. В этом случае наиболее подходящим вариантом станет шкаф из ламинары. Стоит помнить, что имеется большое количество вариантов конструктивного исполнения вытяжных шкафов. Здесь могут повстречаться различные модели, в которых необходимо хорошо ориентироваться. Как правило, преобладают две основные модели. Первая представляет стандартный набор деталей, вторая – более экономичный вариант. В стандартном случае верхняя часть выполнена таким образом, что содержит подъемное стекло, расположенное на противовесах. Внизу имеется лабораторный стол, использующий выдвижные ящики. Что касается работы вытяжной системы, то она осуществляется, как с верхнего, так и с нижнего уровней.

 

Правила выбора вытяжных шкафов

 

 

Использование той или иной модели шкафы объясняется условиями, в которых она будет применяться. Практика показывает, что в большинство лабораторных случаев будет достаточно и стандартной модели, однако, имеются и специфические варианты. Возможно, все зайдет до заказа модели по индивидуальным требованиям. Такое случается, но в особо редких случаях. Если присутствует необходимость сделать выбор в пользу конкретного вытяжного шкафа, то нужно обратит взор на интернет, где имеется достаточное количество предложений по данному вопросу. Это помогает широкому выбору.