Гидроизоляция полов своими руками

Во время ремонта в ванной комнате всегда становится актуальным вопрос защиты от влаги, ведь это самое влажное помещение квартиры или дома. Прежде всего, необходимо позаботиться о том, чтобы все было тщательно изолировано, особенно под самой ванной, дабы избежать проблем с соседями снизу.

Без изоляции полов, можно сказать, ремонт не окончен. Подходить к этому процессу нужно очень аккуратно и поэтапно, чтобы не упустить ничего из виду и не оставить щелей, через которые может просочиться вода.  На сегодняшний день существует очень много способов гидроизоляции полов ванной комнаты: окрасочная, оклеечная, антикоррозионная и антифильтрационная. Без сомнения, все это абсолютно разные методы, со своими тонкостями, однако все одинаково хороши и эффективны.

Гидроизоляция полов своими руками

 

Вы можете обратиться к профессионалам, но поверьте лучше научиться делать это самостоятельно, к тому же ничего особо сложного там нет. Вначале вам нужно будет подготовить места, которые вы собираетесь гидроизолировать. Затем нужно выбрать материал, который будете использовать – и делать это нужно исходя из области комнаты. То есть если вам нужно провести работу с полом или стенами, то лучше всего подойдет оклеечный материал или обмазочный.

Гидроизоляция полов своими руками

С недавнего времени различные  обмазочные материалы стали использовать для изоляции всего помещения. Особенно важно заизолировать стены, если они соприкасаются с другими помещениями жилища. В выборе материалов отдавайте предпочтение только проверенным и давно работающим на рынке фирмам немецких производителей, но, кстати, и у нас, в России, есть неплохие средства, такие как Ceresit. По ценам все составы разные, а вот по качеству – все одинаковые, поэтому будет из чего выбрать.

 

Прежде чем приступать к работе, нужно тщательно очистить пол от пыли и грязи, после чего надо обработать поверхность грунтовкой. Это позволит сделать слой гидроизоляционного раствора более прочным и надежным. Затем нужно развести гидроизоляционное средство с водой, в пропорциях один к одному. Смесь нужно привести в однородную массу, чтобы не оставлять никаких комочков.

Различные стыки нужно сразу же заделывать специальной лентой. Наносить раствор нужно в два, а то и три слоя, с промежутками в 4-6 часов, чтобы дать поверхности обсохнуть. Когда вы полностью закончите работу с гидроизоляцией, нужно дать высохнуть полу не меньше суток, чтобы можно было продолжать работу. Окрасочный способ считается одним из самых легких и доступных, и тут можно справиться в одиночку без помощи профессионалов.