Инструментальные материалы

По имеющимся данным, применение этих сталей вместо стали- Р18 обеспечивает при фрезеровании титановых сплавов повышение стойкости до 10 раз. Скорости резания при фрезеровании нержавеющих сталей могут быть 30—35 м/мин, а жаропрочных сплавов 5—15 м/мин. Среди новых сталей наиболее дешевой и лучшей по шлифуемости является сталь Р18Ф2М.

 

Необходимо подчеркнуть, что высокая стойкость фрез, оснащенных новыми инструментальными сталями, достигается не только за счет свойств инструментального материала, но и вследствие рациональной конструкции, геометрии и тщательной заточки инструмента.
Следует также учитывать, что инструментальные стали с высоким содержанием кобальта и ванадия отличаются повышенной хрупкостью, поэтому при фрезеровании инструментами из таких сталей нужно обращать особое внимание на повышение жесткости технологической системы.

 

Большой экономический эффект достигается при рациональном использовании твердосплавных фрез различного назначения. Так же, как и для других лезвийных инструментов, фрезы оснащают вольфрамокобальтовыми (ВК), титановольфрамокобальтовыми (ТК) и титанотанталовольфрамокобальтовыми (ТТК) твердыми сплавами.
Поэтому для черновой обработки применяют сплавы с высоким содержанием кобальта. Но вместе с тем при увеличении количества кобальта снижается твердость и \”износостойкость сплава. Невысокое процентное содержание кобальта характерно для сплавов группы В К, используемых для чистовой обработки.

Этот поставщик нержавеющего металлопроката зарекомендовал себя надежным партнером многих фирм. Компания «Пассат» обеспечит любую организацию нержавеющей сталью высокого качества. На сайте компании http://www.allmetal.ru можно получить более подробную информацию об услугах и выпускаемых изделиях. Здесь также представлены оптовые цены на изделия из нержаваеющей стали и есть удобный калькулятор металлопроката.