Экран под ванну своими руками

Вы можете изготовить экран под ванну своими руками, если ваша ванна нестандартного размера или под ней пролегают шланги для вашей стиральной машинки. Экран для ванны нужен для того, чтобы интерьер комнаты выглядел целостно и опрятно. Они бывают сплошные или раздвижные. Лучше выбрать раздвижной экран, так как в свободном месте под ванной можно хранить бытовую химию и многие другие хозяйственные принадлежности. В магазине имеется огромный выбор экранов, но всегда приятнее сделать вещь самому, специально для себя.

 

Перед тем как делать экран под ванну своими руками, вам обязательно нужно определиться с его строением и с тем материалам, из которого вы будите делать экран. Из гипсокартона (на каркасе из металлического профиля, усиленного деревянным бруском) лучше сделать сплошной экран под ванну. Облицовку можно сделать из кафельной плитки. Подобный экран будет напоминать подиум. Для каркаса, если ванна занимает пространство от одной стены до другой, будут нужны вертикальные стойки (две по углам ванны, а также одна для усиления), горизонтальные поперечины; одна из них крепится вплотную к бортику ванны, а вторая к самому полу.

Экран под ванну своими руками

Для беспрепятственного входа ко всем коммуникациям ванны и её сливу, лучше сделать дверцу из резины, которую можно облицевать тем же кафелем. Для того чтобы вывести шланги от стиральной машинки в гипсокартоне можно прорезать отдельное небольшое отверстие.
А раздвижной экран под ванну своими руками можно сделать из совершенно любых материалов, таких как: оргстекло, влагостойкое МДФ, листовое ПВХ, ДВП, матовое или цветное стекло с фотопечатью, сотовый или монолитный поликарбонат, который оклеен пленкой или покрашен.

Экран под ванну своими руками

 

Если материал лёгкий (пластик, оргстекло или поликарбонат), то достаточно будет каркаса из металлопластикового или алюминиевого профиля. Дверцы будут двигаться по направляющим: горизонтальным профилям с двумя или тремя дорожками. Вам нужно будет приложить небольшое физическое усилие при открытии. Экраны, изготовленные из боле тяжёлых материалов, таких как: МДФ, гипсокартон, требует установки раздвижной системы, как в шкафу купе.

Экран под ванну своими руками