Электрощит как элемент интерьера

Начиная ремонт в новой квартире или доме, вы наверняка будете удручены огромным числом сугубо технологических элементов – проводки, радиаторов отопления и труб, вентиляционных окошек и решеток. И отнюдь не все в данном случае можно скрыть под отделкой.

Прежде всего, речь об электрощитах. Они являются не просто важным звеном системы управления электроэнергией в жилом или нежилом доме: их регулярно используют. Это значит, что полностью скрыть щиток, если он находится в квартире, невозможно.

Как же убрать от глаз оборудование, которое, возможно, будет смотреться непрезентабельно и не впишется в интерьер?

Варианты у вас есть.

Электрощит как элемент интерьера

 

Правильно подбирайте шкаф (щиток)

В частности, электрощит, покрытый краской зеленого или синего цвета, какой обычно устанавливают на лестничных площадках, в интерьер квартиры не впишется, каким бы дизайн-проектом вы ни пользовались. Есть, конечно, и более интересные варианты из металла, но их, вполне вероятно, вам придется заказывать отдельно. Пластиковый шкаф будет смотреться более выигрышно, да и стоимость его демократична. Еще интереснее смотрится стеклянный щиток, изготовленный из огнестойкого стекла. В этом случае лучше всего подбирать непрозрачное или темное стекло, которое хотя бы частично скроет техническую \”начинку\”.

Электрощит как элемент интерьера

 

Правильно выбирайте место под размещение

Руководствоваться стоит не только категориями декоративности, но и безопасностью и удобством. Щиток, расположенный под потолком, будет более чем безопасен для ваших детей. Однако до него будет сложно добраться человеку с ограниченными возможностями или просто пожилому члену семьи. Если в доме проживают такие люди, лучше всего устанавливать щиток на уровне глаз взрослого человека среднего роста. Хорошо он будет смотреться в прихожей, рядом с одеждой или даже под длинной вешалкой: так верхняя одежда частично скроет щиток. Если вы живете в частном доме, щиток стоит поставить в отдельное помещение с пониженным уровнем влажности (котельная тут вряд ли подойдет).

Электрощит как элемент интерьера

 

Правильно выбирайте способ установки

Навесные электрощиты удобнее и более функциональны, если речь идет о промышленном объекте, лестничной площадке или ином месте, где нет таких высоких требований к дизайну интерьера, как в жилом доме или квартире. В жилом помещении, где не планируется в скором времени переустанавливать оборудование, больше подойдет встроенный. Встроенный щиток не будет занимать место, позволит использовать стену под одежду, а при необходимости его можно просто прикрыть картиной или другим декоративным элементом.

Как видите, щиток в квартире можно установить так, чтобы он не портил интерьер. Скрывать его совсем необязательно: при правильном подборе материала, способа установки и места вы сможете сделать его и полноценным элементом интерьера, и удобным элементом системы.