Как выбрать кухонный стол

Рынок мебели предлагает огромный ассортимент кухонных столов. При выборе этого важного предмета мебели профессионалы рекомендуют обратить внимание на несколько основных моментов: функциональность, размеры и форма, материал изготовления.

Функциональность кухонного стола

Современный кухонный стол может одновременно нести несколько типов нагрузок.

  1. Приготовление пищи — вручную или с помощью различной бытовой техники.
  2. Организация ежедневных завтраков и праздничных обедов.
  3. Хранение столовых приборов, кухонной техники, посуды.

Кухонный стол может иметь встроенные ящики и тумбы, выдвижную разделочную доску, розетку для подключения чайника, самовара или мясорубки. Столешница может быть цельной, как duropal (Германия) или трансформируемой — раскладной, раздвижной, откидной.

 

 

Размеры и форма

Возможность заказа кухонного стола со столешницей разных размеров и конфигурации позволяет приобрести мебель для помещений с любой площадью. Обязательно следует обратить внимание на такой параметр как высота. Рабочие столы для кухни должны быть выше, чем обеденные.

Для работ, требующих физических усилий, например, разделки мяса, теста, рекомендуется приобретать столы высотой чуть ниже линии пояса. Нарезку колбас, сыров, овощей удобнее выполнять на более высоком уровне от пола.

Как выбрать кухонный стол

Материал изготовления

Максимум внимания желательно уделить выбору материала столешницы для кухонь — дерево, камень, стекло, металл. Она иметь не только привлекательный дизайн, но и быть готовой выдержать все эксплуатационные нагрузки:

  • механические — царапины, удары;
  • температурные — горячая вода, посуда, замерзшие продукты;
  • химические — агрессия моющих и чистящих средств.

Грязь должна смываться с поверхностей бесследно, не оставляя пятен. Ламинированная отделка столешниц из ДСП способна выдержать даже тушение сигареты.

Выбор цвета кухонного гарнитура осуществляется в зависимости от особенностей помещения и личных предпочтений.

При выборе стола для кухни желательно «примерить» его. Насколько удобно будет за ним обедать или выполнять кухонные работы. Одновременно уточняются нюансы мероприятий по уходу за мебелью. Часто производители дают не только рекомендации по обслуживанию стола для кухни, но и рекомендуют готовые линейки продуктов. Использование мастик, полиролей, защитных составов позволит сохранить привлекательность поверхностей и функциональность элементов фурнитуры.