Гардеробная в спальне – оптимальный вариант размещения одежды

Слово «гардеробная» имеет французские корни и означает отдельное помещение, предназначенное для хранения одежды. До недавних пор гардеробные комнаты можно было видеть только в голливудских фильмах о жизни элиты. Сегодня практически у каждого желающего есть возможность обустроить специальное помещение для удобного и рационального размещения и хранения одежды. Кстати, не стоит путать понятия шкаф-купе и гардеробную комнату. Несмотря на то, что функционал у них одинаковый – обеспечить хранение вещей, техническое решение имеет важные различия.

В отличие от шкафа-купе, который можно разместить в любом месте, гардеробную рекомендуют обустраивать или как отдельное помещение, или в спальне. Поскольку не все могут выделить отдельную комнату для размещения своего гардероба, то вариант со спальней на сегодня считается самым оптимальным, и тому есть ряд причин.

Во-первых, спальня – это та комната, которая спрятана от посторонних глаз и оборудована только самой необходимой мебелью, что делает ее значительно просторнее. Во-вторых, в спальне можно установить гладильную доску с утюгом, что вряд ли будет выглядеть эстетично в другой комнате. В-третьих, в спальне можно поместить огромное зеркало, которое не только станет вашим помощником при выборе наряда, но и может выполнять функции декоративного элемента.

Первый вопрос, который возникает – это где именно должна быть размещена гардеробная в спальне, так, чтобы это было красиво, удобно и «ненавязчиво».

Гардеробная в спальне - оптимальный вариант размещения одежды

Гардеробная в спальне - оптимальный вариант размещения одежды

Вариант «традиционный» – разместить гардеробную вдоль стены перпендикулярно окну. Вариант «вынужденный» – разместить гардеробную в углу напротив окна. Вариант «оптимальный» – использовать специально спроектированную нишу. Третий вариант возможен либо в новостройках с улучшенной планировкой, либо после проведения перепланировки.

Самыми распространенными вариантами обустройства помещений для хранения одежды являются:

– готовые, «встроенные в спальню» гардеробные, которые для экономии метров можно сделать открытыми, без дверок. Единственный минус – порядок должен поддерживаться постоянно.

– угловые гардеробные, которые внешне схожи со шкафами-купе. Визуально расширить такой «уголок» можно с помощью зеркала.

Что касается дизайна, то здесь нужно учитывать интерьерное решение спальни. В качестве материала лучше использовать натуральное дерево. Если это невозможно, предпочтение следует отдать экологически безопасным материалам. Полки и ниши внутри гардеробной должны располагаться так, чтобы с одной стороны обеспечить рациональное размещение одежды,а с другой – обеспечить максимальную ее доступность.