Дизайн спальни

Мода диктует нам не только тенденции в одежде, но и в дизайне наших домов и квартир. Спальня всегда будет занимать особое место среди всех остальных жилых помещений, поэтому к ее оформлению нужен особый подход. Если вся квартира, к примеру, выкрашена в яркие цвета, то в спальной комнате нужно максимально снизить контраст и яркость.

Безусловно, любой ремонт – это дело индивидуальное, поэтому обстановка в спальне должна успокаивать и подходить именно вам. Если вы привыкли к спокойному зеленому цвету стен, то не стоит переходить сразу на радикальный цвет фуксии, это может быть чревато бессонницей.

Есть некие стандарты дизайна интерьера спальной комнаты: тона должны быть светлыми, приятными глазу, а материалы – натуральными. Всегда будет актуален паркетный пол, нейтральные бежевые обои, кровать из дерева без изысков, встроенное освещение и натуральные некрашеные шторы. Из советских времен вернулась мода клеить на стены фотообои. Это можно объяснить тем, что человека всегда будет успокаивать вид живой природы, березок, полей, водопада, уточек на пруду и т.д. С этим фоном хорошо будет сочетаться мебель из ротанга и кованая кровать.

Светлые стены прекрасно будут контрастировать с мебелью или полом из темного дерева. Например, можно изголовье кровати выполнить в темном цвете, и вообще сделать его центром комнаты. Изголовье может быть очень высоким, чуть ли не на всю стену, можно обтянуть его кожей, атласом или даже твидом. Под изголовье подбираются и остальные предметы мебели и аксессуары комнаты: шторы, покрывало, подушки, прикроватные тумбочки, столики и пр.

Дизайн спальни

Несмотря на многочисленные течения дизайнерских стилей, классика всегда будет в моде. Это можно объяснить, в первую очередь, универсальностью: в магазине всегда можно найти все детали комплектации спального гарнитура.

Что касается богатых особ, то здесь в моде мебель, отделанная золотом, атласом или белой матовой краской. Люди, предпочитающие первый и второй варианты, больше привыкли к шику и роскоши, а любители последнего – поклонники нежной классики. Современный дизайн не исключает переплетения нескольких стилей.

 

Любители классической роскоши также предпочитают популярные рококо и барокко. Для этих стилей характерно покрытие стен атласом и бархатом: полотна ткани натягивают на рамы, и они выполняют роль обоев. Смотрится это очень красиво и шикарно, но и уход требуется соответствующий. Следуя этим тенденциям, некоторые фирмы стали выпускать обои с тканевой текстурой, к примеру, бархата, шелка, ситца. С таким интерьером прекрасно гармонируют большие хрустальные люстры, затейливые бра и бронзовые светильники.

Создавая интерьер комнаты, в которой вы будете засыпать и просыпаться каждый день, прислушивайтесь к своим ощущениям. Помните, что ваше настроение зависит не только от ваших собеседников, но и от окружающей обстановки.