Шторы на окнах – важнейший элемент интерьера

Размещение штор в интерьере является важной частью дизайна помещения, целым искусством, в котором очень много аспектов и тонкостей.

 

Шторы на окнах - важнейший элемент интерьера

 

С помощью правильно подобранных штор Вы можете скрыть все недостатки помещения или неудачного вида из окна. Если Вы можете похвастаться прекрасным обзором, то неброские и легкие шторы на окнах подчеркнут эту красоту. Шторы – универсальны, они становятся дополнением к любому интерьеру, создают настроение и обеспечивают комфорт и уют.

Подбирая палитру, не надо гоняться за  обилием цветов, наоборот, стоит придерживаться определенной гаммы – это относиться к дизайну всего дома.

Дизайн штор начинается с выбора цветовой гаммы. Яркие, позитивные краски создадут в комнате положительную энергию, внесут живость в общий нейтральный тон интерьера, сделают его более оживленным. Уместными будут портьеры насыщенных цветов в теневых помещениях, где существенный недостаток солнечного света. Такие ткани для дизайна гостиной создадут ощущение комфорта и тепла, в рабочем кабинете — активности, а на кухне превратит обычный ужин — в праздник. В детской комнате насыщенные цвета лучше использовать в качестве дополнительной отделки. Всевозможные оттенки терракоты, охры, серого, красно- коричневого —  спокойные, теплые и естественные цвета. Подчеркнут элегантную линию интерьера комнат, создадут атмосферу спокойствия и умиротворения. Выделить благородство этих тонов помогут аксессуары оливкового, темно-зеленого, серо-голубого, приглушенного и оранжевого цветов. Светлые, бледные, размытые тона делают интерьер воздушным  и легким. Такие цвета действуют умиротворяющим образом, несут покой и свежесть. Портьеры пастельных тонов прекрасно подходят помещениям разного размера и назначения. Природные оттенки песка, дерева, пшеницы, небеленого хлопка, зеленой травы и цвет слоновой кости очаровательны и скромны. С помощью них можно заострить внимание на других предметах декора.

 

 

Шторы на окнах - важнейший элемент интерьера

 

 

Важной характеристикой является внешний вид ткани, её фактуры. Главным показателем является направление нитей и плотностью ткани, от них зависит пропускная способность света, идущего из окна.

Потолочные карнизы для штор, на первый взгляд и не приметные, могут удачно завершить образ Комнаты в целом и «спрятать» неровности стен и потолка.

Не маловажное значение имеют варианты оформления и регулирования. Широкое распространение получило электромеханическое управление карнизов, штор и жалюзи, так же как и дистанционное.

 

Шторы на окнах - важнейший элемент интерьера