Состаривание зеркала своими руками

Состаривание зеркала своими руками

Вы хотите украсить свой дом оригинальными изделиями из стекла? Вы любите создавать красивые вещи своими руками? Существуют техники старения зеркал, которые можно попробовать осуществить и в домашних условиях. О некоторых из них мы вам сейчас расскажем.

Техника №1 старения зеркал

Вам потребуется чистое прозрачное стекло, акриловый гель, сусальное золото и поталь. Все необходимое можно купить в магазинах для художников. Будьте готовы к тому, что материалы не самые дешевые, но полученный результат вам непременно понравится. Сначала нужно тщательно очистить стекло от пыли и загрязнений.
С помощью кисти наносим акриловый гель или специальный клей для потали на поверхность стекла. Далее наносится сусальное золото. После того, как все это подсохнет, переходим к следующему этапу – грунтованию. Оно необходимо, чтобы закрепить полученный результат, сделать изделие влагостойким и долговечным.
Следует отметить, что состаренные зеркала, изготовленные данным методом, лучше использовать для украшения помещений с нормальной влажностью. В ванной комнате или на кухне они быстро потеряют свою
эстетичность. Но такое зеркало в багете станет отличным украшением гостиной, спальни или прихожей.

 

Техника №2 состаривания зеркала

Еще один способ старения зеркал – химическое травление амальгамы. Для этого потребуется кислота и зеркало. Сначала нужно очистить поверхность от краски и грунта, чтобы осталась чистая амальгама. После этого на амальгаму наносится раствор кислоты, можно полностью или частично, в зависимости от желаемого результата. Спустя некоторое время кислоту нужно удалить с поверхности стекла, а потом нанести грунт несколькими слоями.

Если вы хотите получить стекло с пескоструйным рисунком, то во время воздействия кислоты можно потереть зеркало зубной щеткой, зубочисткой или лезвием, создавая причудливые узоры. Таким способом можно получить очень красивые, достаточно долговечные и влагостойкие изделия.

Состаривание зеркал можно осуществлять и промышленным методом – нанесением микронного слоя серебра на зеркало. Но повторить в домашних условиях эти технику без специализированного оборудования невозможно.