Какими бывают ножи для резки бумаг

Для резки бумаги выпускается очень много разновидностей ножей, которые радикально отличаются и по форме, и по предназначению. Если, к примеру рассматривать резак, то даже самые отличные ножницы не разрежут лист бумаги настолько ровно, как это сделает данное приспособление.

Резаки бывают электрические и механические. Ручные устройства делятся на роликовые, сабельные и гильотинные. Последний тип является оптимальным решением для типографий, которые занимаются печатанием крупных тиражей. При помощи этих приспособлений автоматического и полуавтоматического типа можно разрезать пачки листов толщиной до 8 см с максимально высокой точностью, которая достигает долей миллиметра.

Макетные ножи для резки бумаги используются при изготовлении рекламной продукции, они являются незаменимым инструментом для тех, кто занимается изготовлением бумажных макетов, моделированием, квиллингом и аппликацией. Пользуются спросом циркульные и фигурные резаки.

 

Последние вырезают по специальному трафарету любую фигуру, а для того, чтобы в процессе работы не повредилась поверхность стола, нужно пользоваться макетным ковриком.

На крупных бумажных промышленных производствах и в полиграфии используются гильотинные ножи для резки бумаги, которые имеют различное назначение:

  • инструменты плоского типа;
  • дисковые ножи;
  • ножи гребенчатого и чашечного типа;
  • тарелочные и для разрезания бобин.

Нож любого типа, применяемый для резки бумаги, должен обладать высоким качеством, чтобы обеспечить точность и чистоту резки. К примеру, ножи дискового типа идеально справляются с разрезанием рулонов туалетной бумаги и бумажных полотенец, кухонной и гигиенической бумаги, которая имеет мягкую текстуру и склонна к заминанию.

 

Есть еще креативные ножи для резки бумаги, которые отличаются эстетичным и привлекательным внешним видом и могут стать украшением любого письменного стола. К примеру, нож для вскрытия конвертов, рукоятка которого выполнена из натурального нефрита или мрамора. Офисный инструмент для резки бумаги может быть выполнен в форме клинка с изящной гравировкой на лезвии, которое заключено в ажурный металлический чехол. Очень красиво смотрится инструмент, режущая часть которого выполнена в форме гусиного пера с золоченой рукояткой и подставкой из гранита.

 

Однако, каким бы ни был инструмент, который предназначен для разрезания бумаги — промышленная гильотина, резак, диск — для всех основным является высокое качество стали, поскольку от этого зависит точность процесса разрезания, эффективность и соответствие технологическим параметрам.

Исключительно важна и безопасность использования ножей как в специальных приспособлениях, которые должны быть оснащены элементами защиты, так и в офисных принадлежностях, где обязательно присутствие удобной ручки и формы лезвия, при которой инструмент не соскользнет со стола.