Унитаз с раковиной на бачке

Не каждый владелец частного дома или квартиры может позволить себе установить в санузле всю необходимую технику. Бывает, что для нее просто не удается найти свободного метра из-за малых габаритов ванны или туалета. Решить проблему ограниченного пространства поможет унитаз с раковиной на бачке. Такое оборудование отличается небольшими размерами, позволяет уйти от необходимости искать место для дополнительного сантехнического изделия, при правильной эксплуатации экономит воду.

Главные преимущества

К плюсам установки унитаза с раковиной на бачке можно отнести:

  • практичность использования – удобное устройство 2 в 1;
  • экономия пространства, что особенно важно в малогабаритных санузлах;
  • легкость в подключении и монтаже – не требуется делать дополнительный водоотвод для раковины, так как вся вода стекает в бачок;
  • отсутствие запахов – наличие фильтра, который не дает бактериям размножатся;
  • сокращение расходов на коммунальные услуги (смыв в чаше унитаза производится уже использованной водой, поступившей в бачок после мытья рук).

Отличительные особенности

Один из частых вопросов, касающихся эксплуатации унитаза со встроенной раковиной, относится к проблеме подтопления. Может ли случится такое, что бачок оказался переполнен? За бесперебойную работу оборудования отвечают специальные датчики: как только воды в емкости становится слишком много, кран раковины автоматически отключается. Если человеку необходимо продолжить процедуру мытья рук, то нужно спустить жидкость из бачка.

Все комплектующие к подобным унитазам производятся из прочных материалов, устойчивых к ударам и повреждениям; они просты в уходе и использовании.

Правила выбора унитаза, оснащенного раковиной

В первую очередь важно определиться с тем, сколько см2 удается выделить для установки оборудования. От этого и будут зависеть габариты будущего унитаза с раковиной. Не нужно покупать большое или чересчур маленькое изделие, оно может не поместиться в санузле или быть неудобным в использовании.

При покупке учитывается и общий дизайн туалета или ванной комнаты, так как унитаз с раковиной не должен портить интерьер помещения. Рекомендуется по мере возможности подобрать бачок с большим объемом, куда поместится достаточное количество воды без необходимости периодического слива.

Еще один момент – это расположение сантехоборудования. Человек должен иметь свободный доступ к раковине, если же ему придется тянуться к ней, чтобы помыть руки, то все плюсы такого унитаза 2 в 1 будут перечеркнуты неудобством использования.