Особенности покрытия из ковролина

Одним из важных штрихов в ремонте квартиры является выбор напольного покрытия. Рассмотрению подлежат как технические характеристики материала, так и его стоимость. Среди наиболее популярных для жилых помещений покрытий фигурируют ламинат, ковролин и паркет.

Последний вариант самый древний и самый дорогой, отличается высокой надежностью, хотя и не лишен своеобразных недостатков. Его характеристики хорошо всем известны. Поэтому рассмотрим более современные материалы.

Укладка ковролина Краснодар, как и его покупка, обойдутся существенно дешевле, чем укладка ламината краснодар. Именно низкая цена является самым главным достоинством этого материала. Среди прочих преимуществ ковролина можно выделить:

  • Несомненный уют, создаваемый мягким ковровым покрытием пола. Эффект многократно усилится, если отдать предпочтение натуральному варианту.
  • Укладка этого материала проходит очень быстро и не требует особых усилий.
  • Многообразие фактур и цветов позволяет придать помещению оригинальный вид.

На этом все преимущества ковролина заканчиваются и начинают неприятности:

  • Способность прекрасно впитывать пыль делает ежедневную тщательную уборку обязательной, особенно, когда в семье имеются люди, страдающие от аллергии.
  • Ковролин легко пачкается, а как-то скрыть пострадавшее место почти невозможно.
  • Кроме ежедневной чистки, этот материал требуется периодически доставлять в химчистку или применять дорогие чистящие средства самостоятельно.

Что же получается? Ковролин абсолютно непригоден для домашнего использования? На практике дело не так уж и плохо, как кажется. Главное, правильно выбрать помещение, в котором планируется укладка этого напольного покрытия.

Если планируется обустроить гостиную, прихожую или детскую комнату, все описанные выше недостатки вылезут наружу с первых дней эксплуатации ковролина. В плане гостиной исключение может составлять жилище аккуратного холостяка, у которого редко бывают гости, но который следит за чистотой в своем жилище.

Наиболее подходящим ковролин является для спален. Мягкое и нежное покрытие под босыми ногами по утрам – довольно приятное ощущение, ради которого можно лишний раз пройтись по комнате пылесосом. Пастельные и спокойные тона придадут спальне особое очарование.

Как видим, любое покрытие будет хорошим, если найти для него подходящее место.