Оборудование детской комнаты

Когда в семье появляется ребенок, родители делают все для его комфорта. Идеальным вариантом считается тот случай, когда есть возможность сделать ребенку детскую комнату. Она должна быть расположена близко к спальне родителей, что бы они могли быстро среагировать на плач ребенка.

Если у родителей нет возможности делать очень часто ремонты или менять мебель, то при оборудовании детской комнаты нужно учесть много деталей, смотря далеко в будущее. Нужно учесть тот момент, что ребенок будет расти, и у него будут появляться новые потребности. Комната малыша должна быть уютной, светлой, практичной.

Оборудование детской комнаты

 

Размеры детской комнаты должны быть средними, места должно хватить для необходимой детскою мебели и должно остаться место для игры. Если комната будет слишком большой, то малышу будет не уютно, он будет теряться в слишком большом пространстве.
Комната должна быть хорошо освещена, но без попадания прямых солнечных лучей. Для этого нужно подумать о рассеивающих занавесках. В детской комнате нельзя допускать сквозняков или, наоборот, застоя воздуха.
Что касается выбора рисунка для стен, то нельзя использовать много насыщенных, ярких рисунков, которые раздражают зрение. Лучше всего оформить стены светлыми теплыми тонами с привлекающими взгляд картинками. Пол должен быть легким в уборке. Придется отказаться от ковров-пылесборников. Хороший вариант – паркет или ламинат, чтобы ребенку было тепло сидеть на полу.

Оборудование детской комнаты

Очень серьезно необходимо отнестись к выбору места, где будет стоять детская кроватка. Нельзя ставить ее близко к окну, чтобы избежать сквозняков или рядом с батареей – может быть жарко. Лучшим местом будет хорошо освещенный уголок, рядом с которым еще будет стоять столик для пеленания или тумбочка с вещами.

Обязательно нужно продумать о безопасности ребенка: острые углы, розетки и другие опасные для ребенка объекты должны быть либо закрыты, либо высоко, что б малыш не смог достать. Шторы лучше выбрать не длинные, что б их потом не доставал ребенок, так как играя, он может легко их оборвать или пробовать на вкус.

Оборудование детской комнаты

Выбранная вами детская мебель недорого которую можно приобрести через интернет, должна быть компактной, поддаваться регулировкам высоты, а также складываться и разлаживать без труда. Можно отдать предпочтение разнообразным навесным тумбочкам и полочкам, чтобы освободить больше места на полу, так как в будущем, когда малыш будет подрастать, ему понадобится много пространства для игр.