м

Оформление сада зеркалами

Для тех, кто хотел бы обогатить свой сад необычными деталями, которые смогут оживить и разнообразить окружающее пространство, есть оригинальная идея.
Зеркала традиционно используются дизайнерами для зрительного расширения интерьера дома. Можно попробовать перенести этот прием в сад.С помощью зеркал можно «размножить» «заповедные места» или особенно понравившиеся композиции. Такой эксперимент будет особенно эффективен на небольшом участке.
Принципы использования зеркального отражения в саду те же, что и в закрытом помещении. При увеличении площади зеркальной поверхности сад становится зрительно больше.

 

Зеркало может использоваться как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости, главное – хорошо его закрепить. А еще нельзя забывать о гидроизоляции и защите зеркала от проникновения влаги.

Приемы оформления сада зеркалами очень разнообразны. Например, резкий поворот дорожки в небольшом саду позволит перейти из одной зоны в другую, а стенка с зеркалом, увитая девичьим виноградом, сделает этот поворот зрительно более объемным и интересным. Но можно решиться на целую композицию, в которой главную роль будет играть зеркало: ажурный кованый белый стульчик, стена «ветхого сарайчика» и, наконец, зеркало, оформленное в виде окна, а дополнят картину гармонично вписавшиеся старые керосиновые садовые фонарики.

Приемов использования зеркал очень много.

С зеркалом всегда была связана некоторая таинственность и даже своеобразный мистицизм, поэтому умелое использование зеркального отражения сделает ваш сад более интересным и интригующим.