Цветовые и конструкционные особенности современного офисного дизайна

Офис для делового человека – «лицо» его деятельности, на котором гость и партнёр видит не только финансовые возможности владельца помещения и всего, что в нём находится. На этом «лице» написаны и время, проводимое бизнесменом на работе, и уровень внимания, уделяемого работникам и партнёрам, и вкус, приложенный к оформлению офиса. Конечно, начинающие бизнесмены, арендующие небольшие и не очень просторные помещения, часто довольствуются уже предложенным убранством и цветовыми гаммами, которые переходят из рук в руки от одного арендатора к другому. Но более уверенные в себе люди в плане финансовом и интерьерном обращаются к дизайнерам, которые, как студия Inminimal, имеют и проверенных специалистов, и свою сайтовую поддержку. Рассмотрим наиболее популярные цветовые и стилевые решения, к которым прибегают последнее время дизайнеры офисных помещений.

Цветовые и конструкционные особенности современного офисного дизайна

Цветовые предпочтения:
1. Белый создаёт ощущение пространства и воздуха, утончает и аристократизирует офис, преобладанием этого цвета добиваются ощущения чистоты и даже стерильности, если возникает такая необходимость. Конечно, подобные офисы нуждаются в хорошем штате уборщиц, но проблема решается на четверть с помощью правильно подобранных материалов, которые не пачкаются, хорошо отмываются и отталкивают пыль. Часто подобные цветовые решения используют в стиле hi-tech, для реализации open-space.
2. Серо-бежевая гамма накладывает оттенок минимализма.
3. Характерна для стиля хай-тек цветовая гамма: белый, серый, металлик, а также чистые яркие цвета – синий, красный, желтый.

Цветовые и конструкционные особенности современного офисного дизайна

Конструкционные стилевые решения:
1. Стиль hi-tech позволяет себе использование потолка дугообразной формы, всяческих подсвечиваемых объёмных композиций, шлюзов-иллюминаторов, открытость конструкций.
2. Индустриальная стилистика использует декор по минимуму. В его роли выступают функциональные детали – подсветка, элементы лестниц и прочее. Стилистика американского лофта прошлого века также насыщена индустриальными чертами. Это и открытость труб, и алюминиевые лотки, предназначенные для проводов.
3. Эко-стиль – это минимализм, ничего лишнего, что могло бы отвлечь внимание. Материалы используются, как правило, премиальные, из дорогих.
4. Японский минимализм приветствует зонирование и геометрию профилей.

Цветовые и конструкционные особенности современного офисного дизайна

Респектабельность и внимание к клиентам достигается удобными стульями, обеспечением рабочими принадлежностями, как-то: досками и подставками для письма во время заседаний и встреч, достаточное освещение и его минимальное влияние на самочувствие.