Самый первый фильм о Питере Пэне

Почти каждый ребенок мечтает избавиться от опеки взрослых и жить самостоятельной жизнью, наполненной приключениями на острове с пиратами или в «стране фантазий» с феями, русалками или другими героями.
И почти каждый ребенок мечтает летать….Все эти фантазии детей, иногда встречаются и у взрослых людей, у которых до сих пор осталось ребячество.
Есть такое понятие как синдром Питера Пэна, что означает нежелание взрослеть. И не случайно, этот синдром назван в честь популярного детского персонажа Питера Пэна, который является символом детства и приключений.
Кто же не знает его, Питера Пэна? Его знают все – и взрослые, и дети, во всех странах и городах. 
Про Питера Пэна слышали все, видели его на экране телевизора или читали книгу о нем. Про него снято масса фильмов и мультфильмов, которые выходили в разные времена. И до сих пор этот персонаж остается на слуху и пользуется большой популярностью.
Персонаж Питера Пэна существует очень давно. Его придумал шотландский писатель Джеймс Барри, написав несколько книг о нем. Причем первая, написанная книга о нем называется «Питер Пэн и Венди», которую экранизировали в 1924 году.
Именно этот фильм стал самым первым фильмом о Питере Пэне. Фильм был снят в 1924 режиссером Герберт Бренон в Америке. Долгое время он был недоступен для просмотра, так как все его копии были повреждены.
Сейчас фильм отреставрирован и доступен для просмотра тут: http://www.ivi.ru/watch/49525.

Хотя фильм немой и черно-белый, следует помнить о том, что это – не просто классика кино о нестареющем добром мальчике Питере Пэне. Это фильм, в съемке котором принимал участие сам писатель Джеймс Барри, отбирая актеров и помогая режиссеру на площадке.
Джеймс Барри придумал нестареющего мальчика Питера Пэна неспроста. В детстве у него умер маленький брат, образ которого навсегда остался «маленьким» в памяти писателя.
Фильм «Питер Пэн» 1924 года должны посмотреть все – и взрослые, и дети. Ведь многие знают Питера Пэна в обработке других режиссеров, сценаристов и сказочников. Если вы посмотрите это кино1924 года, то поймете, что этот фильм не совсем детский. Да, фильм про детей, про нескончаемые приключения, про волшебную страну, в которой все становится возможным, и нет предела фантазии! Но здесь вас ждет много того, от чего придется задуматься над некоторыми вопросами.
Но ведь чем столько рассказывать о фильме, лучше его один раз посмотреть. Так давайте же сделаем это!
Фильм «Питер Пэн» 1924 на сайте онлайн-кинотеатра www.ivi.ru: