Конструктивные особенности и виды цилиндрических редукторов

Благодаря цилиндрической схеме работы механизма, одноименный редуктор и получил свое название. Внутри него располагаются передаточные колеса, которые имеют коническую или же цилиндрическую форму.

Редуктор в переводе с латыни означает «отводящий назад». Передача в нем может быть цепной, прямой или зубчатой.

Цилиндрический редуктор является механизмом, который используется для преобразования и передачи крутящего момента. Устройство способно эффективно преобразовывать максимальную угловую скорость в более низкую. Процесс передачи крутящего момента происходит под разными углами валов и в различных плоскостях.

Конструктивные особенности и виды цилиндрических редукторов

Цилиндрические редукторы бывают разных видов: прямозубые и косозубые.

Прямозубое устройство имеет прямую форму зубьевращательного элемента. Благодаря такой особенности, зацепление происходит по длине всего зуба. Прямозубый тип передачи используется в редукторах открытого типа. Во время прочного зацепления возникает высокая мощность, которая способствует преждевременному износу крутящихся элементов.

Различают одноступенчатый цилиндрический редуктор, а также двухступенчатый и трехступенчатый. Ступени указывают на количество передач в редукторе.

Косозубые редукторы цилиндрического типа имеют непрямую форму зубьев. В результате его работы происходит постепенный захват каждого зубца, что снижает уровень вибрации и шума, увеличивает КПД. При такой передаче вращение вала происходит с минимальным усилием. Существуют одноступенчатые цилиндрические косозубые редукторы, двухступенчатые и трехступенчатые.

Стоит заметить, что плоскостное различие относительно размещения валов не является существенным. Основные факторы различия заключаются в конструктивных особенностях передачи вращающегося элемента. Редукторы конструктивно разделяются на коническо-цилиндрические и червячно-цилиндрические.

Конструктивные особенности и виды цилиндрических редукторов

 

Благодаря своим характеристикам и положительным показателям, цилиндрические механизмы нашли широкое применение в различных промышленных областях. Они довольно часто используются в машиностроении или автомобилестроении. Применяются для осуществления работы приводов оборудования, для которого используются валы. Обычно это экструдеры, мешалки, станки по металлу, измельчители и прочее.

Во время применения подобных устройств, необходимо контролировать плавный ход механизма, а также сохранять малые габариты при значительном передаточном числе ступеней.