Арка в квартире. Современный романтизм

Арка, как дизайнерское решение, несёт в себе ярко выраженный романтизм и настроение прошлого, в сознании сразу всплывают романы Вальтера Скотта, нескончаемые приключения роковых женщин и благородных рыцарей, с таинственными замками и средневековой архитектурой. Арка, как элемент архитектуры, уходит своим историческим прошлым ещё в глубокую древность. Так ещё древние римляне, постоянно возводили так называемые «триумфальные арки» в честь своих великих побед над врагами.
И по сей день, арочные своды, встречающиеся в современных зданиях и помещениях, радуют нас своей магической красотой.

 

 

Уже научно доказано, что глаз человека более приспособлен к восприятию овальных и округлых форм, нежели к различным острым и резким углам, которые в естественной природе встречаются крайне редко.
С латыни слово «арка» дословно означает изогнутый проём. Межкомнатные контуры таких проёмов в основном делают круглых или стрельчатых форм. В архитектуре есть несколько самых распространенных типов арочных проёмов, которые имеют свой стиль и форму.
Самая распространенная, классическая арка – правильный свод, в форме точного полукруга. Следующий вариант – «модерн», здесь сама арочная дуга выполнена с характерным подъёмом. Есть «романтика» – дуга арки имеет чёткий фрагмент в центре с закруглёнными углами определённого радиуса. Нередко используют овальную форму арочного проёма, напоминающего правильный или неправильный эллипс.

 

Смонтировать же арочный проём в квартире не так тяжело, как может показаться на первый взгляд. Потому как абсолютно не нужно использовать сложные технологии каменной или кирпичной кладки, мешать раствор, делать широкий проём и многое другое. 
В современной квартире все архитектурные изыски древности заменят современные и облегчённые материалы. Как правило, арка в квартире это межкомнатный проход, поэтому демонтаж межкомнатной перегородки, где чуть позже будет арка, здесь, пожалуй, самое сложное.
Для строительства понадобиться OSB плита, брусок диаметром 60х60 мм. Арочный вариант, (вид арки) конечно, же, по индивидуальному вкусу хозяина. Соответственно, отсюда определяемся с углом запила на плитах.
Преимущественно сама арочная конструкция собирается из двух половин, что облегчает работу и установку. Бруски служат основным каркасом конструкции изнутри, так как внутри конструкция абсолютно пустая и облегчённая. Если демонтированная перегородка готова, то мастер в состоянии собрать арочную конструкцию в течение дня.