Виды строительного бетона в зависимости от состава и заполнителей

Бетон – это современный строительный материал, используемый в каждой отрасли строительства. Только в России ежегодно производятся десятки миллионов тон бетонных конструкций и сырого бетона разных марок. Это обусловлено его уникальной механической прочностью и долговечностью наряду с низкой себестоимостью изготовления. Именно поэтому продажа бетона в России занимает лидирующие позиции среди других строительных материалов.

 

Производство бетона

Под бетоном подразумевается каменный искусственный материал, изготовление которого ведется из специальных песочных смесей. В нее входит вяжущий материал, вода и мелкий или крупнозернистый заполнитель. Причем для улучшения характеристик прочности и долговечности в бетонную смесь дополняют прочие компоненты.

Состав бетона должен тщательно сверяться, что будет определять его свойства. Определенное количество вяжущего материала и его тип, а также различные заполнители позволяют создать бетон определенной марки. Позже он используется для сооружения структурных элементов промышленного или гражданского здания. Водонепроницаемость, механическая стойкость и устойчивость к промерзанию делают материал наиболее удачным для строительства в условиях умеренного климата.

Виды строительного бетона в зависимости от состава и заполнителей

 

Типология бетонных смесей

Тип бетона определяется конкретным видом вяжущего вещества. На основе этого критерия выделяют силикатный, цементный, гипсовый и специальный бетон. К силикатному типу также относится известковый и кремнеземистый. Самым распространенным типом бетона является цементный. На основе него чаще выпускают смешанные марки бетона, к примеру, известково-цементный. Из силикатного бетона также выпускается известково-шлаковый бетон.

Второй критерий, позволяющий выделить типы бетона, – это тип заполнителей. Они делят бетон на пористый и плотный с наличием специального заполнителя. Оба этих типа бетона применяются в разных отраслях строительства из-за различий в физических и технических свойствах. При этом в качестве заполнителей чаще используется дешевый материал, к примеру, песок, щебень или гравий.

Виды строительного бетона в зависимости от состава и заполнителей

В зависимости от фактической плотности бетон также делится на виды. Плотные типы выпускаются с использованием тяжелых наполнителей. Магнетит, барит или чугунный скрап делают бетонную смесь максимально плотной. Это позволяет использовать ее для сооружения защитных конструкций.

Легкие виды бетона отличаются малой плотностью. Это техническое качество реализовано благодаря применению пористых искусственных или природных заполнителей. Пористый бетон – это идеальный материал для сооружения звукоизоляционных прослоек стен и перекрытий домов.
Купить качественный бетон сейчас можно на многих сайтах-конкурентах. Однако только на http://www.betomixer.ru можно купить бетон с доставкой по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Бетон от поставщика \”Бетомиксер\” уже долгое время пользуется большой популярностью благодаря высокому качеству и демократичной цене.