Проект перепланировки

Перепланировка квартиры или нежилого помещения стала обыденным явлением. Ее делают по разным причинам. Владельцу хочется полностью изменить интерьер, в новом помещении может быть открыт магазин, кафе или аптека.

Саму перепланировку условно можно разделить на три основных этапа. Нужно пройти через процесс согласований, создать новый проект и приступить к строительным работам.

Самостоятельно это сделать не просто. Лучше прибегнуть к услугам архитектурного бюро, чтобы комплексно и в максимально короткие сроки решить возникшую проблему.

Проект перепланировки

Процедура согласований

Для проведения перепланировки мало быть собственником и иметь технический паспорт помещения. В самом начале следует получить разрешение на ее проведение.

В многоэтажном доме жильцы должны дать свое разрешение, для нежилого здания согласие дает собственник и местная администрация, поскольку на этой территории находится объект

Проводятся инженерные изыскания, чтобы получить данные для обоснования и подготовки проектной документации. Обследуется состояние стен и крыши, перекрытий и столбов, систем отопления и вентиляции, канализации и водоснабжения.

Устаревшая коммуникационная сеть нередко заменяется на новую. Устанавливается проводка, полипропиленовые трубы не требуют сварки и прослужат до 50 лет. Климатические системы обеспечивают комфортные условия в зимний и летний период.

Архитектор должен предложить свежую идею по отделке, подобрать стиль и цветовое решение. Здесь все зависит от предназначения помещения.

Конструкторы и технологи находят замену несущей стене, которую необходимо снести. Прочность и целостность строения не должны пострадать.

Выводы и рекомендации специалистов, основанные на анализе изыскательских исследований, помогут ускорить процедуру согласований и подготовить заявление. Основанием послужит проектная декларация, поскольку она также входит в пакет документов.

Проект перепланировки

Разрешение и перепланировка

Грамотно оформленный проект опирается на строительные нормативы. К тому же его можно подкрепить трехмерным изображением. Визуализация наглядно демонстрирует те изменения, которые должны произойти.

Если снос стен и кардинальные изменения не предусмотрены, то достаточно представить эскизы с минимальными архитектурными изменениями. Они в большей степени касаются дизайна интерьера.

При изменении фасадной части, несущих конструкций или переносе коммуникаций создается полноценный проект с документальными результатами изысканий, экспертизами и рабочей документацией.

Важно придумать и воплотить оригинальную дизайнерскую идею. С учетом выбранных материалов для отделки создается смета. К ней стоит добавить стоимость нового оборудования, которое планируется установить.

Когда жилищная инспекция или администрация дадут свое разрешение, можно смело приступать к строительным работам, не забывая про авторский надзор. Отклонения от проекта не допускаются, иначе придется вновь производить перепланировку.